Startseite
Termine 2019
Kontakt
Gästebuch
Ehrentafel
Verbände und DJK
Bilder
Historie
Verwalter
Berichte
Süddeutsche Meisterschaften 2012 PDF Drucken E-Mail

Bericht von den Süddeutschen Meisterschaften im Rasenkraftsport am 15. und 16.09.12 in Rastatt/Schwarzwald

 

Die Kraftsportlerinnen und Kraftsportler der DJK Aschaffenburg räumten am vergangen Wochenende auf der süddeutschen Meisterschaft in Rastatt kräftig ab!

8 Titel und 22 Medaillen waren die sensationelle Ausbeute der Aschaffenburger.

 

Eifrigster Titelsammler war Alexander Gleixner mit 3 Meisterschaften in der B-Jugend bis 62kg.

Hier reichten gute 18,42m Gewicht, 8,98m  Stein und 2155 Punkte im Dreikampf.  

Ebenfalls Gold holte sich Selina Müller bei den A-Schülerinnen im Gewichtwerfen auf sehr gute 22,49m.  Gold auch für Martin Gleixner im Steinstoßen der AK II im Schwergewicht auf 7,73m.

Erster im Steinstoßen war Bernard Jagusch im Schwergewicht der AK III, er stieß das Stahlgerät

auf 8,88m.

Christoph Gleixner holte sich seinen Titel im Dreikampf  der B-Schüler +50kg mit starken 2899 Punkten.

 

Ihre süddeutsche Vormachtstellung untermauerten die A-Schülerinnen mit dem Titel mit der Mannschaft in der Besetzung Gleixner-Geiger-Schmitt und einem sehr guten Dritten Platz mit

Kitz-Stadtmüller-Müller.

 

Beide Teams gehen auch als Medaillenkandidaten bei den Deutschen Nachwuchsmeisterschaften am kommenden Wochenende an den Start.

Die A-Schüler holten sich in der Mannschaft den 3. Platz.

Kristina Stadtmüller A- Schülerinnen -60kg wurde 3. im Gewichtwerfen mit sehr guten 17,85m.

Viktoria Kitz wurde Vierte im Steinstoßen bis 50kg, sie stieß den Stein auf sehr ordentliche 7,36m.

In dieser Klasse hatte Sophie Gleixner ihr bestes Ergebnis mit 1475 Punkten im Dreikampf als 5.

Lara Schmitt wurde im Schwergewicht Dritte im Dreikampf mit guten 2098 Punkten.

Theresa Geiger zeigte einen engagierten Dreikampf bis 60kg und wurde dafür mit 1823 Punkten mit Bronze belohnt.

Elias Markert zeigte tolle Leistungen und holte sich mit sehr guten 23,05m Silber im Gewichtwerfen.

 

 

Die weiteren Ergebnisse:

 

Theresa Geiger A-Schülerinnen  Steinstoßen 3. Platz  8,43m                                            

Lara Schmitt      A-Schülerinnen Steinstoßen  3. Platz. 10,05m                          

Alexander Gleixner A-Schüler Gewicht 2. Platz. 23,90m, Stein 2. Platz. 11m,                      

2. Dreikampf 2675  Punkte                                                                              

Christoph Gleixner                                                                                                       

A-Schüler Gewicht 3. Platz. 21,81m, Stein 3. Platz. 10,03m, 3. Dreikampf 2392 Punkte,            

B-Schüler  Gewicht 2. Platz. 26,21m, Stein 2. Platz. 12,80m,                                      

Bernard Jagusch AK III Gewichtwerfen 2. Pl. 17,58m, Dreikampf 2. Platz 2119Punkte                                                                                                            

Martin Gleixner                                                                                                          

AK II Gewichtwerfen 2. Platz. 19,66m, Dreikampf 2. Platz. 2177 Punkte                           

Aktive Gewichtwerfen 2. Platz 19,59m, Dreikampf 3. Platz. 2142 Punkte:

 

 

 

 

Letzte Aktualisierung ( Tuesday, 18. June 2013 )
 
< zurück   weiter >

Joomla Template By - Joomladesigns.co.uk

download autocad 2008 download autocad 2010 download adobe acrobat 8